TRABALHO HONESTIDADE COMPETÊNCIA

CDU -No concelho e no País
Força necessária
 

De acordo com o mapa-calendário das operações eleitorais apresentado pela Comissão Nacional de Eleições, as listas de candidatos deverão ser entregues até segunda-feira, 7 de Agosto. Partindo desta premissa, uma delegação da CDU composta pela sua mandatária, Aurora Gaia e por alguns dos principais candidatos, deslocou-se ao Tribunal Judicial da Comarca de Aveiro, em Ovar, na manhã de 2 de Agosto, entregando as suas listas de candidatos às eleições autárquicas 2017 que se realizarão a 1 de Outubro.

Revelando forte consistência no município de Ovar, como tem sido tradição, a CDU apresenta listas a todos os órgãos autárquicos: Câmara Municipal de Ovar, Assembleia Municipal de Ovar, Assembleia da União das Freguesias de Ovar, São João, Arada e São Vicente de Pereira Jusã e às Assembleias de Freguesia de Esmoriz, Cortegaça, Maceda e Válega.

A CDU – Coligação Democrática Unitária, composta pelo PCP-PEV, que integra habitualmente no plano político o Partido Comunista Português, o Partido Ecologista «Os Verdes» e a Associação Intervenção Democrática, e que se alarga a dezenas de milhar de cidadãos sem filiação partidária, em Ovar, expressa-se da seguinte maneira: composição, 117 militantes e activistas, destes 79 (67,52%) são militantes do PCP ou PEV e os restantes 38 (32,48%) são activistas independentes; Desta composição 41 candidatos são mulheres representando 35,04% em termos relativos; do total de 117 militantes e activistas, 35 são novos candidatos representando uma taxa de renovação com o valor de 29,91%. Também é importante referir que mais de 1/3 dos candidatos são operários, mostrando a forte identificação da CDU com o povo e os trabalhadores do concelho e do País.

A CDU, sem os recursos das restantes forças partidária, distinguindo-se pelas qualidades heterogéneas de todos os seus candidatos, faz questão de as aplicar em qualquer circunstância, na promoção do contacto com as comunidades do nosso concelho para desta forma afirmar a sua obra e escutar as necessidades do seu povo e dos seus trabalhadores.

Fundado no seu reconhecido percurso de trabalho, honestidade e competência, como sempre a CDU apresenta-se pronta para desempenhar o papel que o povo e os trabalhadores lhe atribuir, seja num quadro de minoria ou de maioria, garantindo uma intervenção com a seriedade de uma força que detêm, e age para ampliar, uma elevada presença e responsabilidade no poder local, respondendo aos direitos e interesses das populações, preservando o direito de acesso em condições e igualdade a funções sociais do Estado, contribuindo assim para a coesão territorial.

CDU – COLIGAÇÃO DEMOCRÁTICA UNITÁRIA
MANDATÁRIA

Aurora Gaia, caracterizadora na RTP, reformada e actriz

LISTA DE CANDIDATOS À ELEIÇÃO PARA A
CÂMARA MUNICIPAL DE OVAR

Efectivos
Carlos Jorge da Costa Azevedo Silva, investigador científico/dirigente mutualista, Ovar
José Pereira da Costa, operário da construção civil, reformado, Maceda
Maria Manuela Mourão Correia de Sá, professora, Ovar
Joaquim Julião Rodrigues da Silva, mecânico, Ovar
Carlos Manuel Ferreira Ramos, professor, Ovar
Renata Sofia Delgado Gomes da Costa, jurista, São João de Ovar
António Manuel Andrade Silva Covas, bancário, São João de Ovar
José Manuel Santos Roque Valentim, professor aposentado, Maceda
Nádia Manuela Fernandes Correia, médica, Ovar

Suplentes
Artur Soares Oliveira Cacheira, pescador, Esmoriz
Maria Cristina da Costa Alçada, professora, Ovar
Fernando Miranda Fardilha, técnico oficial de contas, Cortegaça
Manuel Alberto Silva Costa, técnico de manutenção, Válega


LISTA DE CANDIDATOS À ELEIÇÃO PARA A
ASSEMBLEIA MUNICIPAL DE OVAR

Efectivos
Miguel Luciano Jeri Correia de Sá, médico, Ovar
Carlos Manuel Ferreira Ramos, professor, Ovar
Juliana Filipa Carvalho da Silva, educadora de infância, Ovar
Paulo Jorge Ferrão Pereira, professor, São João de Ovar
Dinis de Pinho Silveira, operário fabril reformado, Cortegaça
Rosa Aldina Godinho Valente, professora aposentada, Maceda
José Manuel Henriques, empresário, Ovar
Albino Almeida da Silva, horticultor, Cortegaça
Fátima Sueli Delgado Gomes da Costa, fisioterapeuta, São João de Ovar
Túlio Manuel Domingos Tomaz, designer, Ovar
José Manuel Rodrigues Catarino, assistente administrativo reformado, Ovar
Adília Alegre Dias Quintino, empregada de escritório, Ovar
José Carlos Fernandes dos Reis, torneiro mecânico, Maceda
Armando Gomes Santos Folha, serralheiro civil, Esmoriz
Isabel Maria Leite Pereira Silva, operária têxtil, São João de Ovar
António da Silva Pinto, motorista reformado, Maceda
José Marques Pereira Lameira, motorista, São Vicente Pereira
Marinha Emília Jesus Monteiro Dias, auxiliar de acção médica, Válega
Vasco Almeida Reis, operário têxtil, Cortegaça
António Manuel Tavares Vaz, metalúrgico, Ovar
Maria Vieira Gonçalves, empregada doméstica reformada, Ovar
Jorge Acácio Santos Brandão, vendedor, Ovar
Zeferino Adérito Almeida Reis, técnico fabril, reformado, Ovar
Deolinda Silva Dias Costa, nascido em 25/04/1967, cozinheira de 1ª, Válega
Adolfo Leite de Oliveira, operário fabril, Esmoriz
Manuel Augusto Rodrigues Barge, assistente operacional de educação aposentado, São de João de Ovar
Helga Sofia Ferreira Pais Estrela, contabilista, Arada

Suplentes
Marco António Dias Moreira, pescador auxiliar, Cortegaça
Manuel Gomes de Oliveira, técnico de desenho reformado, São João de Ovar
Maria José Silva Oliveira, doméstica, São João de Ovar
Jaime Rodrigues da Silva, serralheiro reformado, Ovar
Luís Miguel da Costa Rodrigues, operador químico, São João de Ovar
Emília Maria da Silva Correia, técnica administrativa aposentada, Ovar
José António Silva Almeida, ferroviário, São João de Ovar
Américo Andrade Oliveira, pintor auto, Válega
Patrícia Alexandra Carvalho da Silva, estudante do ensino superior, Ovar
Manuel da Graça Rodrigues, funcionário público reformado, Esmoriz

CABEÇA DE LISTA
ASSEMBLEIA DE FREGUESIA DE CORTEGAÇA
Dinis de Pinho Silveira, operário fabril reformado, Cortegaça

CABEÇA DE LISTA
ASSEMBLEIA DE FREGUESIA DE ESMORIZ
Carlos Manuel Ferreira Ramos, professor, Ovar

CABEÇA DE LISTA
ASSEMBLEIA DE FREGUESIA DE MACEDA
José Pereira da Costa, operário da construção civil, reformado, Maceda

CABEÇA DE LISTA
ASSEMBLEIA DE FREGUESIA DA UNIÃO DAS FREGUESIAS DE OVAR, S. JOÃO, ARADA E S. VICENTE DE PEREIRA JUSÃ
Paulo Jorge Ferrão Pereira, professor, São João de Ovar

CABEÇA DE LISTA
ASSEMBLEIA DE FREGUESIA DE VÁLEGA
Manuel Alberto Silva Costa, técnico de manutenção, Válega


Ovar, 3 de Agosto de 2017
A Comissão Coordenadora de Ovar da CDU

Para o topo